Descripción detallada Lote 72

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1082, Lote # 72

PIANO DE MEDIA COLA
STEINWAY & SONS
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, CA. 1891
Elaborado en madera ebonizada y teclas con láminas de marfil.
Número de serie: 74892
186 x 145 x 99 cm
Siete octavas y una tercera menor
Detalles de conservación y funcionamiento. Incluye banco
Desde 1853, el nombre Steinway & Sons ha sido sinónimo de excepcionales pianos de cola y verticales. Desde su fundación hasta los siguientes 40 años, el alemán Heinrich Engelhard Steinweg y sus hijos, Henry Jr., Albert, C.F. Theodore, William y Charles, desarrollaron el piano moderno. Casi la mitad de las 125 patentes de la compañía fueron desarrolladas durante ese período. Muchas de esas invenciones de finales del siglo XIX, fueron basadas en las investigaciones científicas emergentes, que incluyeron las teorías acústicas del físico renovador Hermann von Helmholtz. Pasión y devoción, perfección y calidad, fiabilidad y, por último, pero no por ello menos importante, el sonido inimitable son solo algunas de las cualidades que muchas personas en todo el mundo asocian con estos instrumentos de alta calidad.

Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote